Форум отделения спортивной и балетной травмы ЦИТО  

Вернуться   Форум отделения спортивной и балетной травмы ЦИТО > Диагностика и лечение > Онлайн-консультация

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2007, 21:26
Nadusha Nadusha вне форума
Новичок

По умолчанию Горизонтальный разрыв мениска на левом колене

Здравствуйте, 20.12 подвернула ногу на горных лыжах, причём на ровном месте упала в гололёд (упала примерно так - коленки были вместе, а стопы врозь, то есть подвернула обе ноги, нопроблемы возникли только с левой).
появился отёк, боль при сгибании / разгибании левого колена, боль при пальпации с левой стороны колена (то есть с наружой)
сделали рентген - без переломов
сделали МРТ вчера -"картина горизонтального разрыва заднего рога и тела медиального мениска без вовлечения суставных поверхностей".
Кроме того второй мениск (латеральный) цел, жидкостей ет, все связки целы. Что мне странно, так это то, что латеральный насколько я понимаю это наружный и он у меня цел, судя по МРТ, а медиальный это внутренний и он вроде как повреждён, хотя с внутренней стороны у меня не болит.
На протяжении трёх дней, делаю физеопроцедуры по 2 в день - фонофорез и ещё могнитная труба какая-то для колена.
Мажу мазями бутадионовой по 3 раза в день и на ночь випросалом, ношу бандаж на колене с двумя жёсткими "сцепками" по бокам.
Состояние ноги заметно(!), как мне кажется, улучшилось, но может это связяно с покоем. теперь я могу сгибать ногу полностью, а для разгибания не хватает около 5-10 градусов, появляется боль слева от колена как при растяжении
Правда сегодня при сгибании появился хруст и щелчки,но они мне не мешают)) чтобы щадить ногу, хожу немного прихрамываю - так что не больно вообще.
У меня вопрос, как бы это глупо не звучало, можно ли обойтись без операции и в ближайшее время снова встать на лыжи, у меня 2 поездки должно быть в ближайшие месяцы, вторая в середине февраля. Хотелось бы разобраться с этой травмой консервативно,готова приложить все усилия)! Но и не хочется чтобы не было ухудшений от катаний на лыжах.

Или надо срочно делать эту артроскопию? надо ли её делать вообще? Что посоветуете?
Кроме этого, скажите пожалуйста, к кому записаться у вас на приём и какие анализы нужно ещё сделать перед приходом на приём? можно ли попасть к вам завтра, т.к. времени немного и понимаю что каждый день у меня на счету.
Спасибо большое! могу загрузить снимки, только не знаю какие - их там много.
Старый 24.12.2007, 01:56
Николаев Кирилл Александрович Николаев Кирилл Александрович вне форума
Администратор
Врач Клиники

Отправить сообщение для Николаев Кирилл Александрович с помощью Skype™

Здравствуйте.
Вы описали типичный механизм травмы на горных лыжах. Именно так в основном и получают повреждения коленного сустава. В очередной раз говорю о том, что по МРТ определить показания к операции невозможно. МРТ помогает лишь уточнить произошедшие повреждения, в определении же тактики лечения мы основываемся на функциональное состояние сустава, то есть, как именно эта травма отразилась на вашем суставе, есть ли у вас шансы обойтись без операции и т.д. и т.п.

То, что состояние ноги за несколько дней заметно улучшилось, это хороший признак, но наша то задача вернуть вас к прежнему уровню активности. Есть ли у вас шансы забыть о травме без операции, я смогу ответить только при встрече.

До консультации никаких анализов сдавать не надо. У вас есть на руках МРТ. Если какие-то анализы потребуются, то это выяснится во время консультации.

С приемом сложнее, так как в понедельник у нас много операций (последний операционный день в этом году), и практикующие хирурги весь день будут заняты. Возможность проконсультироваться будет лишь в поликлинике ЦИТО. Предлагаю отложить консультацию на вторник, либо в крайнем случае на вечер понедельника.

Можете связаться со мной, воспользовавшись контактной информацией, указанной в моем профиле.

Удачи.

P.S. МРТ захватить не забудьте.

Опции темы
Опции просмотра