Форум отделения спортивной и балетной травмы ЦИТО  

Вернуться   Форум отделения спортивной и балетной травмы ЦИТО > Диагностика и лечение > Онлайн-консультация

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2005, 15:30
РоманС
Гость

По умолчанию Растяжение мышцы на шпагате

Здравствуйте

Мне 19 лет, 4 года назад на тренировке плохо разогревшись неудачно сел на левый шпагат и потянул (так я думаю) мышцы на задней стороне бедра левой ноги.
Когда я пришел (еле дошел) в травмапункт, мне сказали, что это гематома и посоветовали использовать мази типа финалгона. Это помогло только снять острую боль и ходить более менее ровно (без прихрамывания).
Спортом больше не занимался в силу того, что не могу растянуться и быстро бегать.
Проходил курс УЗИ и прогревания в поликлинике. Тоже не помогло.
Недавно нужно было быстро пробежаться, и опять возникли острые боли в том же месте. В сидячем положение иногда возникает ноющая боль.
Что посоветуете?
Спасибо
Старый 05.07.2005, 10:33
Николаев Кирилл Александрович Николаев Кирилл Александрович вне форума
Администратор
Врач Клиники

Отправить сообщение для Николаев Кирилл Александрович с помощью Skype™

Здравствуйте, Роман.
Оговорюсь, что без осмотра это только мои предположения. Скорее всего, 4 года назад произошел разрыв какой-то из мышц бедра. В настоящее время (как это часто бывает после разрывов мышц) имеется рубец, который и мешает Вам вернуться к прежнему уровню спортивных нагрузок. Для того, чтобы я мог что-то посоветовать, учитывая, что физиотерапевтическое лечение не принесло желаемого эффекта, мне необходимо произвести очный осмотр и провести необходимое обследование (рентгенография, УЗИ).
Старый 06.07.2005, 17:41
РоманС
Гость

Здравствуйте
Сегодня посетил ЦИТО. Врач направил меня на УЗИ.
Заключение УЗИ следующее:
"При исследовании задней группы мышц левого бедра определяется гиперэхогенное образование 5х1,5х0,9 см (рубец) в m. semitendinosus". Прилагается снимок.
Врач посоветовал мне заниматься развитием мышц левого бера(оздоровительное плавание,..).
Так я и ушел практически ни с чем конкретным, а ножка то болит....
Может есть более действенные методы лечения данного недуга?
Старый 06.07.2005, 19:13
Николаев Кирилл Александрович Николаев Кирилл Александрович вне форума
Администратор
Врач Клиники

Отправить сообщение для Николаев Кирилл Александрович с помощью Skype™

Добрый день, Роман.
По-моему, Вам нужно было все-таки расспросить врача поподробнее и задать эти вопросы именно ему.
Лечение рубцового процесса (например, после застарелых разрывов мышц, после оперативных вмешательств) очень сложная проблема не только в травматологии но и во всей хирургии в целом.
Иногда применяется ударно-волновая терапия. Может оказаться эффективным и физиотерапевтическое лечение (например, электрофореза с лидазой). Кроме того, не стоит с таким пренебрежением относиться к данным Вам рекомендациям – при выполнении упражнений, направленных на развитие мышц и упражнений на растяжку – рубцы становятся более эластичными и могут в будущем больше не беспокоить.
Лечением данной проблемы занимаются в реабилитационных центрах.

Опции темы
Опции просмотра