Форум отделения спортивной и балетной травмы ЦИТО  

Вернуться   Форум отделения спортивной и балетной травмы ЦИТО > Диагностика и лечение > Онлайн-консультация

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2005, 11:14
Денис77
Гость

По умолчанию Разрыв рога медиального мениска

Здравствуйте,

Позвольте выразить благодарность за терпение и ответы на вопросы в этом форуме, вы просто молодцы.

Скажите пожалуйста, нужно ли делать менискоэктомию при таком заключении МРТ -
МР-признаки синовита коленного сустава. Частичное ущемление переднего рога медиального мениска. Вертикальный разрыв заднего рога медиального мениска и выраженные альтеративные изменения передней крестообразной связки.(Нужно ли делать пластику ПКС?)

Я прочитал весь форум по коленным суставом, но менискоэктомия нужна лишь тем у кого порван мениск, а у меня только рог мениска, что делать??

Сейчас у меня блокада на 85 град.
Колено вылетело уже 4-раз, но до этого МРТ никаких повреждений менисков и связок не показало, надо было 4-й раз "выбить" колено что бы что-то стало понятно?

Прошу дать совет.Готов приехать на приём, но хотелось бы услышать Ваше мнение.
Спасибо.[/b]
Старый 20.08.2005, 12:15
Николаев Кирилл Александрович Николаев Кирилл Александрович вне форума
Администратор
Врач Клиники

Отправить сообщение для Николаев Кирилл Александрович с помощью Skype™

Здравствуйте, Денис.
Все дело в том, что сам по себе мениск состоит из тела, переднего и заднего рогов, поэтому, повреждение заднего рога мениска – это просто уточненная локализация разрыва. Однако, само по себе повреждение мениска или связки – это еще не показание к операции, а вот наличие блокады, или то, что колено «вылетает», может служить одной из составляющих комплекса показаний. Но одних жалоб все равно недостаточно, такие вопросы нужно решать только после очного осмотра.
Старый 20.08.2005, 16:54
Денис77
Гость

Спасибо, за скорый ответ.
Всё понятно, надо ехать к вам.

Но почему первые две томограммы не показали разрыв мениска, первая травма была очень тяжелой, я думаю, что мениск я уже тогда порвал, а потом просто усугубил это всё.

Вообще пообщавшись с "простыми" неспортивными врачами, однозначный вывод, ПОЛНАЯ неосознанность серьёзности подобной травмы! Если после снятия гипса, на мой вопрос о реабилитации врач сказал, две недели не бегать, а потом всё нормально, а у меня блок был на 45 град. вот такие у нас врачи.

Пока томограмма не показала мениски они вообще мне об этом ничего не говорили, даже не высказали предположение об этом, только и писали связочный аппарат и т.д.Они в последнее время только пишут, а не лечат.
Старый 20.08.2005, 19:15
Николаев Кирилл Александрович Николаев Кирилл Александрович вне форума
Администратор
Врач Клиники

Отправить сообщение для Николаев Кирилл Александрович с помощью Skype™

Раз уж Вы собираетесь приехать, давайте отложим рассмотрение истории Вашей травмы до консультации... Тот вариант который Вы указали (что повторные травмы усугубляют ситуацию) встречается наиболее часто, так что это вполне возможно.

Опции темы
Опции просмотра